Комитет по образованию Мингорисполкома

Управление по образованию
администрации Фрунзенского района г.Минска

Меню раздела

21.03.2017

КОНКУРС ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА «ВИВАТ, ОРАТОР!»

18 марта 2017 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия №32 г.Минска» был проведён районный конкурс ораторского мастерства на английском языке «Виват, оратор!».  Участниками конкурса стали 58 учащихся ΙX-XΙ классов из 26 учреждений общего среднего образования Фрунзенского района г.Минска: – группа А (IXклассы), группа B (X классы), группа C (XI классы).

Конкурс прошёл под девизом «Cogito, ergosum!» («Я мыслю, следовательно, я существую!»).

Проведение конкурса было направлено на развитие коммуникативных умений учащихся, овладение эффективными приемами подготовки и произнесения публичных речей, повышение уровня духовного потенциала и эрудиции учащихся.

Конкурс проводился в три этапа.

На первом этапе участники выступали с речами, соответствующими тематике

The Inequalities of Equality, or All Things Being Equal, Not Everything Can Be Equal.

Home education: what’s wrong with school?

Motivation or self-discipline: what is the key to success?

Продолжительность выступления составляла не более 3 минут.

На втором этапе участники демонстрировали умение преподнести публике отрывок текста в заданном тоне/стиле. С этого года всем участникам предлагался одинаковый отрывок текста, с которым у них было время ознакомиться - около 30 минут. О варианте тона участник узнавал только перед  выступлением.

Содержанием третьего этапа было неподготовленное высказывание на заданную тему в течение 1 минуты.

В состав жюри конкурса входили учителя английского языка гимназий Фрунзенского района г.Минска.

Оценка выполнения заданий участниками конкурса осуществлялась жюри по следующим критериям:

I этап: соответствие содержания теме высказывания, сила убеждения, структура высказывания, грамматическая правильность речи.

IIэтап: соответствие заданному тону/стилю, грамматическая правильность речи.

IIIэтап: соответствие содержания теме высказывания,   грамматическая правильность речи, умение импровизировать.

Победители и призёры конкурса были награждены Дипломами Ι, ΙΙ и ΙΙΙ степени, а все участники получили сертификаты конкурса.

Дипломами I степени награждены:

1. Вахомчик Дарья - 9 класс, ГУО «Гимназия №32»

2. Жинько Анастасия - 10 класс, ГУО «Гимназия №32»

3. Андреева Мария -11класс, ГУО «Гимназия №32»

Дипломами II степени награждены:

1. Радюкевич Елена – 9 класс, ГУО «Гимназия №20»

2. Ливиндюк Ольга – 10 класс, ГУО «СШ №138»

3. Петрухин Павел – 11 класс, ГУО «Гимназия №32»

Дипломами III степени награждены:

1. Тишкевич Яна – 9 класс, ГУО «Гимназия №32»

2. Галиева Элеонора – 10 класс, ГУО «Гимназия №13»

3. Довкша Карина – 11 класс, ГУО «Гимназия №32»